PV Module Technology Landscape

光伏组件主流技术路线对比
TOPCon · HJT · BC(xBC) · 薄膜 · 钙钛矿叠层

从"先进性 / 性价比 / 安装使用 / 成长性"四个维度横向拆解当前量产与在研的五条路线,全部用 2026 年 10 月的最新一手数据锚定:InfoLink 出货结构、CPIA 路线图、GB 47834-2026 强制能效国标、央国企集采中标价、龙头量产效率与产能动作。

数据截止 2026-10-22
价格口径 中国分布式含税、不含运
效率口径 量产组件效率(STC),非实验室电池
主线判断 TOPCon 守基本盘,BC 抢高端溢价,HJT 等金属化革命

四条路线的当前坐标

先看定位与身价。三条晶硅路线(TOPCon / HJT / BC)本质是"同一块 N 型硅片上的三种钝化与金属化方案",薄膜和叠层则是另一层级的竞争。

TOPCon

隧穿氧化层钝化接触

商用绝对主力。与 PERC 产线高度兼容,供应链最成熟,全场景最均衡的"性价比之王"。

出货占比约 83%(前十一家)
量产组件效率23.5%–24.1%
分布式报价约 0.704–0.723 元/W
双面率80%±5%(一线已达 90%)

HJT

异质结

性能最"干净"的路线:工序最短、温度系数最低、双面率最高,但成本与设备投资长期吃亏。

出货占比约 3%–5%(CPIA 口径)
量产组件效率23.5%–23.8%
分布式报价约 0.724 元/W(0.67–0.76)
双面率85%–95%

BC / xBC

背接触(ABC / HPBC / TBC)

效率天花板与颜值担当。正面无栅线,量产效率唯一站上 25% 的商用技术,溢价最高。

出货占比约 16%(同比翻倍以上)
量产组件效率25.0%(最高)
分布式报价约 0.766–0.810 元/W
双面率70% 左右(结构受限)

薄膜 / 叠层

CdTe & 钙钛矿-晶硅叠层

CdTe 是特定市场的地缘解法;钙钛矿叠层是 2030 年前后的效率终点,但目前仍是中试。

CdTe 产能First Solar 约 25 GW/年
叠层效率电池 35.5%(隆基,ESTI)
叠层组件776 W(通威 210-66)
叠层进度5–100 MW 中试线

五维核心参数矩阵

数据来源均为 2026 年下半年公开信息。同一指标不同机构口径有差异的,取区间并在注中说明。

指标 TOPCon HJT BC / xBC CdTe 薄膜 钙钛矿叠层
一 先进性(效率与技术潜力)
量产组件效率 23.5%–24.1%晶澳 24.1% 领跑,晶科/天合 23.9% 23.5%–23.8%东方日升 23.8%,华晟 23.5% 25.0%爱旭 ABC、隆基 HIBC 并列全球第一 约 17%–19%Series 6/7,Series 7 约 19.7% 组件 28%(中试月均)通威试验线,不是可售产品
实验室电池效率 约 27.5%理论极限约 28.7% 约 26.7%理论极限约 29.2% 27.0%–28.4%隆基 28.13%,协鑫 GPC 28.36% 约 23%First Solar 研发级 35.5%隆基晶硅-钙钛矿,ESTI 认证;理论上限约 43%
温度系数 −0.29 ~ −0.32 %/℃ −0.24 ~ −0.26 %/℃ −0.26 ~ −0.29 %/℃ 约 −0.28 %/℃ 未定型钙钛矿层对温度与紫外更敏感
双面率 80%±5%通威 TNC 3.0 集光组件已达 90% 85%–95% 约 70%背面电极遮挡,结构天花板低;单面版可 <20% 约 0%不透明背板,天生单面 结构上可双面,工程化未定
衰减表现 首年 ≤1%,年衰减约 0.4%30 年末约 87.4% 首年 ≤1%,年衰减约 0.25%–0.35%无 LID/PID,30 年末约 88.85% 年衰减约 0.35% 年衰减约 0.4%–0.5%CuRe 技术后显著改善 未知,尚未有 25 年实证
弱光/高温/遮挡 均衡,抗遮挡中等 弱光与高温最优 高温好,局部遮挡损失偏大 高温与弱光好,遮挡损失小 未验证
二 性价比(成本与价格)
分布式含税报价 0.704–0.723 元/W 0.724 元/W区间 0.67–0.76,大单成交 0.75–0.76 0.766–0.810 元/W主流成交 0.80–0.82,对 TOPCon 溢价 5–10 分/W 不公开报价主要签美元长协,美国市场价格受政策支撑 无价格
相对 TOPCon 溢价 基准 +0%~5% +7%~12%集中式溢价年内均值约 0.1 元/W — —
产线改造成本 最低(PERC 线可升级) 最高须新建,单 GW 设备投资 2.5–4 亿元 中等TOPCon 改 BC 约 1.18 亿元/GW,新建 2.5–3 亿元/GW 不可改造,只能新建 中试线 5–100 MW 级
银耗 / 金属化 8–12 mg/W,纯银浆为主银价上行最大受害者;晶科 30 GW 低价金属改造 12–20 mg/W,可用银包铜低温工艺是优势,银含量可降至 30% 以下 中等,正快速无银化隆基 ACM 纳米合金全面替银,单瓦成本降约 0.02 元 无需银 低银/无银方向
成本构成风险 银浆占比近 20%,硅料 14%,玻璃 13% 低温银浆 + ITO 靶材(铟)双卡脖子 工艺步骤多,良率敏感(隆基 HPBC 约 95%,TOPCon 99%+) 镉/碲为铜锌矿副产品,供应链受限但成本低 材料国产化与设备折旧未摊薄
三 安装与使用
钢化玻璃双面组件重量 16–22 kg/m² 16–22 kg/m² 16–22 kg/m² 约 20 kg/m²Series 7 单块 77 lbs 量级 同晶硅
轻质 / 柔性版本 有轻质版(薄玻璃 6–9 kg/m²) 有柔性 HJT(可弯曲,适合曲面) 以刚性为主 天然轻质可柔性(CIGS/a-Si 2.5–5 kg/m²) 无
逆变器与系统匹配 最通用,参数与主流组串式完全对齐 电压偏高、电流偏低,需核对组串窗口 通用,但部分型号需匹配优化器 高电压低电流,需专用设计 —
外观适配 常规蓝黑/全黑可选 常规 正面无栅线,全黑最纯粹,别墅/幕墙首选 可做透光与彩色,BIPV 友好 可做半透明叠层
本地化 / 供应可得性 31 家企业具备投标能力,供应最充分 具备投标能力企业少,独立标段刚起步 约 8 家具备投标能力集采中标占比从 9% 升至 22% 国内几乎无供应(First Solar 独家) 无商业供应
标准与合规 新国标 3 级门槛 23.2%,双面率 ≥75% 3 级门槛 23.2%,双面率 ≥85% 门槛最高 23.5%,双面率 ≥70% 不在 GB 47834 晶体硅体系内 尚未纳入国标
质保 25–30 年,30 年末 ≥87.4% 30 年,30 年末 ≥88.85% 30 年(首年 ≤1%,30 年末 88.85% 视厂家) 25 年性能质保 无
四 成长性(2026→2035)
2026 出货占比 约 83%(InfoLink 前十一) 约 3%–5% 约 16%2024H1 4% → 2025H1 6% → 2026H1 16% <2% <0.5%
CPIA 2030 预测 约 68%–70% 约 7%–9% 约 20%–25% — 未单独列入
CPIA 2035 预测 约 50%–55% 约 10%–11% 约 34%–40% — —
产能动作 存量基本盘,PERC 线持续改造并入 全球名义产能约 180 GW,出货约 78 GW 2026 年电池产能约 115 GW,2027H1 中国 BC 组件产能约 100 GW First Solar 约 25 GW,且独立于中国供应链 隆基 100 MW 中试、通威 5 MW 试验线
技术分叉方向 TOPCon 2.0/3.0 提效 + 与叠层适配 作为叠层底电池结构兼容性最好 HBC / TBC 混合路线,主攻高端 CuRe、大版型、本土制造 两结→三结,理论 43%

四维评分(1–5,主观量级判断)

评分基于上文矩阵的相对比较,不是绝对性能。同一维度对地面电站与户用别墅的权重完全不同,切勿只看总分。

维度TOPConHJTBCCdTe 薄膜评分理由
先进性
3.0
4.0
5.0
2.0
BC 唯一量产 25%;HJT 温度系数与双面率最优;TOPCon 效率已接近自身路线极限
性价比
5.0
3.0
3.0
4.0
TOPCon 价格最低、供应最广、改造成本最低;HJT 与 BC 都要多付 5%–12%;CdTe 制造成本最低但不对国内开放
安装使用
5.0
3.0
4.0
2.0
TOPCon 与逆变器/支架/施工习惯完全适配;BC 因全黑外观在户用加分;薄膜需专用设计与危废管理
成长性
3.0
3.0
5.0
2.0
BC 份额三年翻两番且产能规划明确;HJT 增速依赖金属化突破;TOPCon 份额将从 87.6% 降至 2035 年约 50%

各技术路线的引领厂家

每条路线由谁定义技术上限、谁把产能真正铺开。"量产效率/功率"均为可售组件铭牌值,实验室电池纪录单独标注。

TOPCon

五家出货前十的巨头共同把持

格局最稳、也最卷:晶科、晶澳、天合、通威、阿特斯五家同时是出货前十与技术定义者

TOPCon 没有"唯一旗手",而是集体领跑的成熟产业。技术分化已从"有没有 TOPCon"转为"钝化层版本 + 金属化方案 + 双面率"的细节比拼:晶科的 2.0/3.0 提效、晶澳的效率领跑、通威的双面率突破、阿特斯与正泰的海外渠道,各有护城河。

企业代表产品量产组件效率 / 功率产能与出货差异化标签
晶科能源 Tiger Neo 3.0 / 5.0 24.0%700 W 级(Tiger Neo 5.0 宣称 25.91%) TOPCon 产能与出货全球第一,累计出货量行业领先 TOPCon 定义者2.0→3.0 提效30 GW 低价金属化改造
晶澳科技 DeepBlue 5.0 24.1%–24.8%670 W(24.8% 版) 一线 TOPCon 产能,全球出货前四 量产效率最高DeepBlue 系列迭代最稳,分布式口碑强
天合光能 Vertex N Gen 3 / i-TOPCon Ultra 23.9%–24.2%760 W(大版型) 210 大版型开路者,至尊系列累计出货量巨大 210 大版型i-TOPCon 与叠层双线并进(叠层 886 W)
通威股份 TNC 3.0 / 集光组件 24.14%+750 W+;双面率最高 93.07%,集光版 90% 硅料+电池双龙头,组件端快速放量 双面率天花板垂直一体化成本优势最强
阿特斯 TOPBiHiKu 7 23.6%–23.9% 海外渠道与本土产能布局最深(美、泰、越) 海外本土制造规避贸易壁垒能力最强
正泰新能 ASTRO N7 / N8 23.5%–24.0% TOPCon 专业厂,产能规模居第二梯队首位 分布式渠道与工商业项目经验丰富
HJT

专业厂做技术、巨头做规模

华晟是"纯 HJT 旗手",通威与东方日升是"把 HJT 做进主业的巨头",琏升、国晟、恒羲在细分环节破局

HJT 阵营的结构与前几年不同了:过去靠专业新势力讲故事,现在技术纪录仍由专业厂刷,但产能与成本要靠一体化巨头压。通威 THC 的 100% 无银铜互连若跑通,HJT 最大的成本死结就被解开,这也是这条路线能否从 3% 走向 10% 的关键变量。

企业代表产品量产组件效率 / 功率产能与出货差异化标签
华晟新能源 喜马拉雅系列 23.5%760 W,支持 2000 V 系统电压 20 GW 级产能,累计出货 14 GW+ 全球最大 HJT 专业厂异质结单项冠军,210 大版型 + 高系统电压
通威股份 THC-G12 铜互连 25.83%(电池)802.43 W 组件,银耗 <3.7 mg/W HJT 中试 + 量产双线,铜互连整线推进 100% 无银化铜电镀整线,HJT 成本革命的领跑者;同时是叠层底电池主力
东方日升 伏曦 Hyper-ion 23.8%740 W;双面率 90%±5%,−0.24 %/℃ HJT 产能 15 GW 级,伏曦系列批量交付 银耗 3 mg/W首个把 HJT 银耗打到 3 mg/W 量级并量产的企业
琏升科技 多分片 HJT 24.63%+765 W,双面率 95% 全球首条 HJT GW 级多分片产线 全球首张多分片 IEC 认证IEC 61215 / 61730 双认证
国晟科技 HJT 高效组件 26.2%(电池)良率 >98% 2025 年底 10 GW,2026 规划扩至 30 GW 扩产最激进良率与产能爬坡速度是新势力里最快的
恒羲光伏 48 μm 超薄 P-HJT 超薄硅片方向 小批量,面向航天与特种场景 硅片厚度极限,航天/柔性特种赛道,不与地面电站正面竞争
BC / xBC

双龙头格局,第二梯队正在成型

隆基(HIBC/HPBC)与爱旭(ABC)合计占据绝大部分 BC 出货;协鑫、TCL中环、天合、高景、晶澳在 2026 年密集跟进

BC 是五条路线里企业集中度最高的一条:前两家的出货与专利构成实质壁垒(隆基 1600+ 项 BC 专利、TCL中环 1600+ 项),新进入者要么买授权、要么绕专利。2026 年的关键变化是"第二梯队开始出货"——协鑫 GPC 3.0 良率破 96%、高景满屏量产、晶澳 HyperGen 即将上市,意味着 BC 从"两家独舞"走向"群狼进场",溢价收窄是必然。

企业代表产品量产组件效率 / 功率产能与出货差异化标签
隆基绿能 Hi-MO 9 / 至臻、ACM 25.0%–26.4%680 W(25.17%);量产峰值 690 W;ACM 672 W BC 产能约 60 GW;2025 出货 22.87 GW,2026H1 19.55 GW(+125%) BC 全球第一HIBC 28.13%ACM 纳米合金全面替银,单瓦成本降约 0.02 元
爱旭股份 ABC G4 满屏 Ultra / Z 系列 25.0%(量产)平均 27.4%(电池);G4 满屏最高 26.0% 2026H1 出货 9.39 GW,BC 出货全球第二 唯一专注 BC 的整机厂40 年质保、热斑 <100℃,Z 系列 500 W/2㎡ 主打高端户用
协鑫集成 GPC 3.0 27.5%(电池量产)组件最高 27.8%,良率 >96% GPC 产线爬坡中,2026 年出货进入放量期 效率纪录最激进颗粒硅 + GPC 一体化,成本结构差异化
TCL中环 原生 BC 25.2%680 W 26 亿元改造 45 GW 产能 1600+ BC 专利硅片端优势 + 原生 BC 结构(非改造)
天合光能 THBC 28.00%(电池)中试线,目标组件 700 W+ 中试,尚未大规模量产 TOPCon 龙头反向切入 BC,THBC 走 TOPCon 兼容路线
高景太阳能 GBC 满屏 满屏组件(去边框化) 第 300 万块下线 全球唯二满屏量产大面积利用率路线,与爱旭同台
晶澳科技 HyperGen BC 28.2%(电池)Pro 组件 495 W / 24.8% 2026Q4 上市 最晚入局的一线龙头,以 TOPCon 基本盘反哺 BC
CdTe 薄膜

一家独大,国内三家追赶

First Solar 一家占全球 CdTe 产能九成以上;国内龙焱、中建材凯盛、中山瑞科在 BIPV 与特种场景找空间

这是五条路线里格局最极端的一条:First Solar 既是技术定义者,又是产能与订单的垄断者,其订单簿已排到 2026 年且累计未交付超 70 GW。国内企业做 CdTe 的逻辑完全不同——不是拼地面电站成本,而是拿透光、可定制、BIPV 幕墙这些晶硅进不去的场景。

企业代表产品量产组件效率 / 功率产能与订单差异化标签
First Solar(美) Series 7 18.8%–19.7%525–550 W;年衰减 0.3% 约 25 GW 全球产能2026 年 4 月起订单售罄,未交付超 70 GW CdTe 唯一全球玩家CuRe 技术、能量回收期约 2 个月、完全绕开中国供应链
龙焱能源 碲化镉发电玻璃 18%505 W;电池 21.2% 1215×2300 mm 全国产化大尺寸线,单线 500 MW 国内 CdTe 龙头全国产化设备与工艺,BIPV 幕墙主战场
中建材凯盛 碲化镉发电玻璃 18.68%358.6 W(瑞昌线) 成都百万平米级产线 全球唯一全产业链从 CdTe 材料到组件到幕墙工程全打通,央企背景
中山瑞科 CdTe 组件 中低效率段 中小规模,面向示范项目 区域型玩家,配套华南 BIPV 项目
开封宸亚 CdTe 组件 中低效率段 中小规模 起步阶段,以装备与工艺验证为主
钙钛矿叠层

纪录在隆基与通威,量产在协鑫与极电

"谁刷纪录"和"谁能交货"是两拨人:隆基/通威守效率天花板,协鑫光电/极电光能/纤纳在 GW 级产线上先跑

这条路线要分两层看:晶硅-钙钛矿叠层(隆基 35.5%、通威 32.68%)是效率终点,但还在 MW 级中试;全钙钛矿叠层与单结钙钛矿(协鑫光电、极电光能、纤纳、仁烁)已经有 GW 级产线和真实出货,但效率与稳定性都低一档,主要卖给 BIPV、柔性、示范电站。判断谁是真领跑者,要看有没有 GW 级连续产线 + 有没有真实出货,而不是看实验室数字。

企业代表产品 / 路线效率(实验室 / 量产)产能与出货差异化标签
隆基绿能 晶硅-钙钛矿叠层 35.5%(ESTI 认证)当前叠层世界纪录 100 MW 中试线(投资 2.04 亿元),2028 年 GW 级 叠层效率世界纪录节奏最稳,不抢跑量产
通威股份 HJT-钙钛矿叠层 32.19%–32.68%210 半片;小面积 34.94%;组件月均 >28% 5 MW 试验线;G12N-66 组件 776 W 叠层组件功率最高建在自有 HJT 底电池之上,产业链最闭合
协鑫光电 全钙钛矿叠层 / 单结 26.8%(2.78㎡ 认证)2042 cm² 叠层 30.23%;2㎡ 四端 27.06% GW 级一期贯通良率 98% 大面积组件效率与良率均为国内第一梯队
极电光能 单结钙钛矿 实验室 36.2%量产组件效率未公开 全球首条 GW 级连续量产线2025-02 投产,良率 95% 第一个把钙钛矿做成"连续生产"而非"批次生产"的企业
纤纳光电 单结钙钛矿 18.60%(2.88㎡)良率 98.5% 2025 出货 >20 MW,国内第一 唯一有规模化真实出货的钙钛矿企业,示范电站最多
仁烁光能 全钙钛矿叠层 22%(量产组件)叠层电池 27% 150 MW 全钙钛矿叠层线 全钙钛矿(非晶硅叠层)路线代表,学术背景最强
天合光能 210 叠层组件 32.6%(电池)3.1㎡ 叠层组件峰值 886 W 中试 大版型叠层组件功率纪录保持者
京东方 刚性钙钛矿 17.52% 合肥 500 MW 刚性线 面板巨头跨界,靠大面积镀膜工艺积累切入
中节太阳能 钙钛矿 验证阶段 10 MW 中试线,2026 年底投用 央企新进入者,起步晚但资金充裕
  1. 看"谁引领",别只看效率数字。隆基 35.5%、协鑫 28.36%、通威 802 W 都是各自语境下的第一,但一个是电池纪录、一个是电池量产、一个是组件功率,三者不可直接比较。真正可比的只有"可售组件铭牌效率"这一栏。
  2. TOPCon 的引领者是"集体",BC 的引领者是"两家",CdTe 的引领者是"一家"。集中度越高,供给弹性越差、议价空间越小;这也是为什么 BC 当前还能维持 5–10 分/W 溢价,而 TOPCon 已经在打价格战。
  3. 2027 年国标会把"引领"重新洗牌。GB 47834-2026 的 3 级门槛(TOPCon/HJT 23.2%、BC 23.5%)将直接淘汰一批二三线产能,届时名单上的一部分企业会消失——现在谈"引领",本质是谈"能不能活到 2027 年之后还在一级能效段"。
  4. 叠层阵营要分开看。晶硅-钙钛矿叠层(隆基、通威、天合)是 2028–2030 年的产业化主力;全钙钛矿/单结(协鑫光电、极电、纤纳、仁烁)今天就有货,但只能卖进 BIPV 与示范项目。两者不是同一场竞争。

各路线优缺点拆解

优点写"为什么它能拿到订单",缺点写"为什么它还没拿到更多订单"。

TOPCon 基本盘的守成者

优点
  • 与 PERC 产线高度兼容,改造成本最低,全行业 31 家企业具备投标能力,供应与交期最稳。
  • 效率 24.1% 领跑组,配合大版型已能稳定出货 645–670 W,670 W+ 占比升至 20%。
  • 双面率 80% 起步,一线已做到 90%(通威 TNC 3.0 集光组件),地面电站背面增益吃满。
  • 与逆变器、支架、施工工艺和设计软件(PVsyst 等)生态完全成熟,工程端零学习成本。
  • 成本最低:央国企集采锚定 0.685–0.748 元/W,均价约 0.705 元/W。
缺点
  • 效率已接近自身路线天花板,与 BC 拉开 1–1.5 个百分点的代差。
  • 银耗压力最大:银价高位下,银浆在成本中占比逼近 20%,是纯银浆路线的主要受害者。
  • 同质化严重,是价格战主战场,六大龙头集体降价时降幅最大的就是 TOPCon。
  • 长期份额被 CPIA 预判从 87.6% 降至 2035 年约 50%,"过渡技术"的标签难以摘掉。

HJT 性能最干净的少数派

优点
  • 温度系数约 −0.24 %/℃,高温环境下比 TOPCon 多出 1–3% 的年发电量。
  • 双面率 85%–95%,沙戈荒、雪地、水面等高反射场景的背面增益最高。
  • 工序仅 4 步、全程低温(约 200℃),无 LID/PID,30 年末功率保持约 88.85%。
  • 低温工艺天然适配银包铜,银含量已降到 30% 以下,银价越涨反而越占优。
  • 作为钙钛矿叠层底电池的结构兼容性最好,通威 32.68% 叠层就是建在 HJT 之上。
缺点
  • 必须新建产线,单 GW 设备投资 2.5–4 亿元,是 TOPCon 改造成本的数倍。
  • 低温银浆与 ITO 靶材(铟)双卡脖子,2026 年国产低温银浆满足率仅约 55%。
  • CPIA 口径市占率仅 2.6%–5%,即便按乐观口径也不到 13%,规模效应迟迟不成立。
  • 大功率优势明显(740 W),但量产效率已被 BC 反超,性价比故事讲不顺。
  • 国内独立招标标段刚起步,多数央国企仍按效率段而非技术路线评标。

BC / xBC 效率与颜值的天花板

优点
  • 唯一量产组件效率站上 25%,同面积装机容量比常规 TOPCon 高约 6%,工商业与户用屋顶价值最大。
  • 正面无栅线,全黑外观最纯粹,别墅、幕墙、BIPV 无替代品。
  • 份额爆发式增长:2024H1 4% → 2025H1 6% → 2026H1 16%,央企集采中标占比从 9% 升至 22%。
  • 扩产全靠存量改造:TOPCon 改 BC 约 1.18 亿元/GW,比新建低一半以上,供给弹性强。
  • 无银化跑得最快:隆基 ACM 纳米合金全面替银,电池 27.6%、组件 672 W 已量产。
缺点
  • 双面率结构受限,约 70%(新国标只要求 ≥70%),地面电站背面增益吃亏。
  • 工艺步骤多、良率敏感:隆基 HPBC 约 95%,对比 TOPCon 的 99%+,成本差距仍在。
  • 溢价正在收窄:集中式对 TOPCon 溢价从 5 月 0.861 元跌至 7 月 0.77–0.812 元,跌幅约 7.6%。
  • 供给稀缺红利在退潮,2027 年 BC 组件产能预计约 100 GW,价格战未必比 TOPCon 温和。
  • 行业对"能否过半"分歧极大:晶科判断 2–3 年内成本差仍在 0.1 元/W 以上,BNEF 认为市占过半还很远。

CdTe 薄膜 + 钙钛矿叠层 两个时间维度上的变量

CdTe 优点
  • 制造步骤少、温度低、用料省,半导体材料只需晶硅的 1%–2%,量产成本最低。
  • 高温(多约 2% 年发电)与高湿(多约 4%)环境表现优于晶硅,遮挡损失更小。
  • 能量回收期短:Series 7 约 2 个月即回收制造能耗,碳足迹约为晶硅的 1/4。
  • 完全绕开中国晶硅供应链,是欧美本土制造与贸易壁垒下的地缘解法。
CdTe 与叠层的缺点
  • CdTe 效率仅 17%–19%,单位面积功率低,土地紧张项目不划算;含镉,多国按危废管理。
  • First Solar 独家主导,国内几乎无供应与议价空间。
  • 钙钛矿叠层 35.5% 是电池纪录,组件月均 28%、776 W 仍在中试线,没有 25 年实证。
  • 叠层可靠性是最大关口:紫外、高温高湿、应力下的长期衰减数据尚未闭环。

价格与溢价现状(2026 年 10 月)

中国分布式市场含税、不含运报价。集中式项目普遍再低 0.02–0.04 元/W;单面组件在此基础再低约 0.02 元/W。

TOPCon 210(分布式)
0.7233 元/W
区间 0.704–0.723;645–655 W 高效款成交 0.74–0.75
HJT 210(分布式)
0.7235 元/W
区间 0.67–0.76;大型电站订单报价 0.75–0.76
BC 210R(分布式)
0.7655 元/W
区间 0.74–0.88;主流成交 0.80–0.82
  1. 价格锚在集采,不在报价。2026 年央国企集采全市场加权均价约 0.770 元/W,中核 4.3 GW 一级集采均价 0.705 元/W(区间 0.685–0.748),这才是真实价格中枢。
  2. HJT 与 TOPCon 已经基本同价。分布式报价几乎无差(0.7235 vs 0.7233),HJT 的溢价故事只剩"高性能",不再是"高价格"。
  3. BC 溢价 5–10 分/W(约 7%–12%)正在收窄。判断 BC 是否还值得买,关键不是看报价,而是看你的场景能不能把每瓦多出的 0.06–0.08 元赚回来——屋顶面积受限、追求全黑外观能,地面电站大面积铺开通常不能。
  4. 降价压力来自销售端而非成本端。10 月六大龙头集体下调 0.01–0.03 元/W,而上游电池片价格持平,说明是需求不足与库存高企在压价,不是成本下降让利。

正在改写格局的三条硬约束

技术选型不能只看参数,2027 年起游戏规则变了。

  1. GB 47834-2026 强制能效国标(2027-01-01 实施)。晶体硅组件分 3 级能效,3 级(最低准入门槛)要求:TOPCon 与 HJT ≥23.2%、BC ≥23.5%;耦合环境应力衰减率 ≤8.6%;双面率 TOPCon ≥75%、HJT ≥85%、BC ≥70%。以 1134×2382 mm 版型为例,3 级最低功率档 TOPCon/HJT 为 630 W、BC 为 635 W。低于 3 级的产品禁止生产、销售、进口——PERC 未单列门槛,因为主流 PERC 产量效率本就低于 23%,等于被实质性清退。
  2. 约 400 GW 产能面临升级或淘汰。专家估算对应资产数百亿元,2027 年起全产业链预计出清约 30% 相对落后产能。这意味着 2027 年后买到"低效便宜货"的窗口会关闭,报价便宜的组件会越来越少。
  3. 央国企采购门槛已先行抬高。华电 2026 年第二批集采效率门槛提到 23.2%(较第一批 +0.4pct),华能、三峡、中石油部分标段要求 23.5%–23.8%,620 Wp 以上成为常规配置。龙源电力 2026 年首批 6 GW 集采已改为按"海上/陆上场景 + 效率段"招标,技术路线标签进一步弱化。

按场景选型建议

你的场景首选路线理由
大型地面电站、沙戈荒基地TOPCon(大版型双面双玻)土地不紧张时,每瓦成本决定 LCOE;双面率 80%–90% 吃满地表反射,供应与交期最稳。
高反射地表(雪地/沙地/水面)HJT双面率 90%+ 与最低温度系数叠加,背面增益比 TOPCon 多 3%–6%,是 HJT 唯一算得过来的场景。
高温地区(中东、西北、南方屋顶)HJT > TOPCon−0.24 %/℃ vs −0.30 %/℃,60℃ 电池温度下年发电量差 1%–3%。
屋顶面积受限的工商业BC同面积多装约 6% 容量,屋顶租金/结构成本被摊薄,溢价能被容量收益吃掉。
户用、别墅、幕墙、BIPVBC(全黑)正面无栅线是唯一能过外观关的路线,业主付费意愿最强。
轻质/承重受限屋顶轻质 TOPCon 或柔性 HJT薄玻璃版 6–9 kg/m²、柔性版 2.5–5 kg/m²,省掉结构加固费用,往往超过组件本身的溢价。
海外项目需规避供应链风险CdTe(First Solar)非中国晶硅链,欧美本土制造政策友好,且高温高湿表现优。
2027 年后新项目先按一级能效预留3 级只是准入门槛,若希望 2028 年后不被二次淘汰,直接按 1 级能效(约 24.0% 以上、650 W+)选型更稳。

数据来源与口径说明

效率与出货数据来自 InfoLink Consulting、TaiyangNews、CPIA《中国光伏产业发展路线图(2025—2026年)》;价格来自北方有色网、PVInfoLink 及 DataBM 市场调研;政策来自 GB 47834-2026 等三项强制性国家标准;企业数据来自隆基、通威、TCL中环、爱旭、晶科、晶澳、天合、阿特斯、华晟、东方日升、协鑫、First Solar、龙焱、极电光能等企业官网与定期报告及行业媒体报道。

  • InfoLink 2026H1 全球组件出货排名:前十一供 TOPCon 约 83%、BC 近 30 GW 占 16%。
  • CPIA 路线图:2025 年 TOPCon 87.6%、XBC 6.7%、HJT 2.6%、PERC 3.0%;2030 年 TOPCon 约 68%、BC 约 25%、HJT 约 9%。
  • GB 47834-2026:TOPCon/HJT 3 级 23.2%、BC 3 级 23.5%,双面率分别 ≥75%/≥85%/≥70%,衰减率 ≤8.6%,2027-01-01 实施。
  • 价格(2026-10-15):TOPCon 182 分布式 0.704、210 分布式 0.7233、210R 0.713;HJT 210 分布式 0.7235;BC 210R 分布式 0.7655 元/W。
  • 隆基 ACM:电池 27.6%(ISFH 认证)、组件 672 W(TÜV 莱茵),2026 年中 GW 级量产,量产效率 +0.2–0.3pct、组件 +3–5 W。
  • 通威钙钛矿-异质结叠层:商用尺寸 210×105 cm² 电池 32.68%、210-66 版型组件 776 W,试验线月均 >28%。
  • 引领厂家章节数据:企业官网/公众号公布的量产组件效率与功率(如晶澳 DeepBlue 5.0 24.8%/670 W、隆基 Hi-MO 9 至臻 25.17%/680 W、爱旭 ABC 25.0%、华晟喜马拉雅 760 W、东方日升伏曦 740 W/银耗 3 mg/W、通威 THC 802.43 W、First Solar Series 7 18.8–19.7%/525–550 W);产能与出货来自各公司定期报告与 InfoLink 出货排名。
  • 引领厂家章节的"差异化标签"(如"全球最大 HJT 专业厂""全球首条 GW 级钙钛矿线""1600+ BC 专利")均为企业自行宣称或行业媒体归纳,属定性描述,签约前应以尽调与第三方认证为准。
口径差异提醒(引用时务必注意): ① 各第三方机构给出的技术路线占比差异极大(有报告称 HJT 达 30%、BC 仅 8%,与 InfoLink 的 83%/16% 明显矛盾),本表统一采用 InfoLink 出货口径 + CPIA 路线图口径,其余视为不严谨来源; ② "量产效率"指可售组件的 STC 铭牌效率,不等同于电池实验室纪录; ③ 价格随周波动,本表为 2026-10-15 至 10-20 快照,采购前需重新询价; ④ 组件重量与质保按行业典型值给出,不同厂家、版型差异较大,以具体规格书为准。